AGs / Außerunterrichtliche Angebote

Stand: 08.11.2021
Beachten Sie bitte, dass dies keine vollständige Auflistung ist und dass Angebote wie die Oberstufenakademie oder die Sportmannschaften stets über die betreuenden Lehrkräfte vorgestellt werden.

AG

AG-Leitung

Zeit

3D-Druck Herr Bolte mittwochs
14:00 - 16:30 Uhr
im MakerSpace (R.104)

Band-AG

Herr Bolte

dienstags
13:30 bis 17:00 Uhr
im Musikraum

Chemie- und Biochemie-Wettbewerbe Frau Gößling Wettbewerbe für die 8. und 9. Klasse
Terminvereinbarung mit Frau Gößling
Chemie-AG
Herr Averbeck mittwochs (14-täglich)
Starttermin folgt
DELF
(Sprachzertifikat Französisch)
Frau Parthe dienstags
in der Zeit von 13:20 bis 14:00 Uhr in Raum 053
Startet bald!
Fußball-AG Herr Warias dienstags
nach der 6. Stunde
in der Turnhalle / draußen
Treffpunkt Schulhofgrenze Mensa
Klasse 5 bis 9
Geschichts-AG
Wettbewerb 1700 Jahre jüdisches Leben
Frau Högele
Herr Linz
Herr Schmidt
Klasse 9
Handball-AG Herr Warias montags
nach der 6. Stunde
Treffunkt Schulhofgrenze Mensa
Informatik-Wettbewerbe
Jugend- und Bundeswettbewerb
Herr Bäumer nach Absprache
Jugend debattiert Herr Stüeken dienstags
in der Mittagspause
Jugend forscht

Frau Krickau
Frau Kauba
6. Klasse bis Q2
Aushänge beachten!
Kanu-AG Frau Bork
Herr Gregg

Beginn nach den Herbstferien
für Klasse 8 und 9
bitte Frau Bork oder Herrn Gregg ansprechen!
Kunst-AG Tape it / Shape it
Frau Harms
Frau Bretfeld
Herr Nolte
Klasse 8 bis Q1
Künstliche Intelligenz
(für Mädchen)
Frau Vollert

freitags (14-täglich, ungerade W.)
von 13:25 bsis 15:55 Uhr
in Raum 212
Klasse 9 und EF
Start am 12.11.2021

Lateinische Theater-AG

Frau Berendes

montags

ab 18:30 Uhr in der Mensa,
ab Klasse 8

Mathe-AG Frau Schmücker ab Klasse 9 bis Q2
Liste am AG-Brett beachten
Ober- und Mittelstufenchor
"Modern Voice"
Frau Nattkemper donnerstags
ab 13:15 Uhr während der Mittagspause im Bandraum
Openion-AG Frau Bork
Herr Brysch
Frau Parthe
dienstags
von 14:00 bis 15:30 Uhr
in Raum 052
Jahrgänge 8 und 9
Parasport-AG Frau Bork
Frau Neumair
mittwochs (in ungeraden Wochen)
Jahrgänge 6 bis 8
Rechtskunde-AG Herr Zimmermann (OLG)

dienstags
für Klasse 9

Robotik-AG
Team "AuF Geht's Senior"

Herr Emonts-Gast

dienstags
von 14:00-15:30 Uhr
Raum 102

Starttermin wird noch angekündigt!

Robotik-AG
Team "Auf Geht's Junior"

Herr Bäumer

dienstags
von 14:00-15:00 Uhr
Raum 101

Starttermin wird noch angekündigt!

Schulsanitätsdienst Herr Warias mittwochs
um 14 Uhr in Raum 020
Schule ohne Rassismus Frau Quadflieg
Herr Stüeken
nach Absprache
in der Mittagspause
Jahrgänge 5 bis Q1
Schülerfirma Herr Bolte genaue Informationen folgen
Stratoflights-AG Herr Averbeck nach Absprache

Tischtennis-AG

Herr Meyer-Wiederstein

freitags
in der 7. Stunde in der Turnhalle
Klasse 9

Tonstudio / Tontechnik Herr Bolte dienstags
von 13:30 bis 17:00 Uhr
in Absprache mit Herrn Bolte
Turn-AG Frau Bork mittwochs (in geraden Wochen)
in der Turnhalle,
Jahrgangsstufen 5-Q2
Umwelt-AG Frau Hengelbrock
Herr Kaschuba

dienstags
von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
in Raum 020
für alle Jahrgangsstufen

© 2021 Anne-Frank-Gymnasium Werne