Stand: 02.03.2020
Beachten Sie bitte, dass dies keine vollständige Auflistung ist und dass Angebote wie die Oberstufenakademie oder die Sportmannschaften stets über die betreuenden Lehrkräfte vorgestellt werden.

AG

AG-Leitung

Zeit

3D-Druck Herr Bolte donnerstags
14:00 - 15:30 Uhr
im Raum gegenüber von R.306
AFG-Promotion-AG Frau Armbrust
Frau Gerlich
- Bekanntgabe folgt -
Badminton-AG Herr Warias dienstags
ab 13:30 Uhr in der Turnhalle

Band-AG

Herr Bolte

dienstags
ab 14:00 Uhr im Musikraum

Cambridge Certificate Neil Canham

freitags
(Start: 06.03.2020)

Chemie-AG I
Frau Gößling - Bekanntgabe folgt -
Chemie-AG II Herr Averbeck 14täglich
montags nach der 6. Stunde
DELF
(Sprachzertifikat Französisch)
Frau Parthe
Herr Pehle
- AG abgeschlossen -
Fotografie-AG Frau Bretfeld
Herr Averbeck
Beginn im zweiten Schulhalbjahr
Fußball-AG Herr Warias freitags
ab 13:30 Uhr in der Turnhalle
Gitarren-AG Herr Reckmann dienstags
von 13:30 Uhr bis 14:30 Uhr
im Musikraum
Graffiti-AG Frau Meier-Böke

- Projekt erfolgreich abgeschlossen -

Jugend debattiert Herr Stüeken - Bekanntgabe folgt -
Kanu-AG Frau Huczko
Herr Gregg
Herr Averbeck
montags
von 13:30-15:00 Uhr
im Werner Solebad; nach den Osterferien auf der Lippe

Lateinische Theater-AG

Frau Berendes

montags, 19:30 bis 21:00 Uhr in der Mensa

Latein-AG Herr Lohmann

mittwochs
14täglich in ungeraden KW (A-Woche)
in Raum 204
für Klasse 8

Mathe-AG Frau Krickau bis zu den Herbstferien:
mittwochs von 13:30-14:00 Uhr;
danach 14täglich in geraden KW von 14:00-15:30 Uhr in Raum 052;
ab Klasse 9
Ober- und Mittelstufenchor
"Modern Voice"
Frau Nattkemper dienstags
ab 13:15 Uhr während der Mittagspause
im Musikraum 156
Philosophie-AG Herr Fölling mittwochs von 13:15-14:00 Uhr in Raum 054 für EF, Q1 und Q2
Rechtskunde-AG Herr Zimmermann (OLG)

Beginn ab 03. März 2020

Roboter-AG

Herr Bäumer

dienstags
von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
im Robotik-Raum 101

Schulsanitätsdienst Herr Warias mittwochs
ab 15:30 Uhr in Raum 020
Schule ohne Rassismus Frau Quadflieg
Herr Stüeken
donnerstags
1. Pause
im PZ
(zusätzliche Termine nach Absprache)
Ski-AG Herr Dr. Deifuß

Treffen nach Absprache;
Informationen am Skibrett;
für Klassen 8 und 9

Sport-AG I Herr Theis
Herr Sterz
Wochentag wird noch bekannt gegeben;
13:15-14:00 Uhr in der Turnhalle;
für EF, Q1 und Q2
Sport-AG II Frau Huczko dienstags
von 14:00 bis 15:30 Uhr
in der Turnhalle

Taekwondo-AG

Herr Junkers

freitags

ab 14 Uhr
in der Turnhalle

Tischtennis-AG Herr Meyer-Wiederstein freitags in geraden Kalenderwochen
ab 13:15 Uhr
in der Turnhalle
für die Jahrgangsstufe 7
Umwelt-AG Frau Hengelbrock

dienstags
von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
in Raum 020