AFG Logo

Anne-Frank-Gymnasium Werne

AGs / Außerunterrichtliche Angebote

Stand: 21.11.2022
Beachten Sie bitte, dass dies keine vollständige Auflistung ist und dass Angebote wie die Oberstufenakademie oder die Sportmannschaften stets über die betreuenden Lehrkräfte vorgestellt werden.

AG

AG-Leitung

Zeit

3D-Druck-Makerspace-AG Herr Bolte

montags und donnerstags ab 13.30 Uhr
mittwochs nach Absprache
im MakerSpace (R.105)

--> weitere Informationen

Band-AG

Herr Bolte

dienstags und freitags
13:30 bis 17:00 Uhr
im Musikraum

Cambridge-Zertifikat

Frau Lohmann                         Herr Dr. Hefner

montags, 7.-8. Stunde                   R 308

Chemie-AG
Herr Averbeck

dienstags in der Mittagspause
(nach Absprache)               Raum 015

DELF-AG
(Sprachzertifikat Französisch)

Frau Parthe                              Mlle Buchholzer

dienstags 13:15 bzw. 14 Uhr (je nach Niveaustufe)                     R 210
Fußball-AG Herr Warias freitags, 13:30 bis 15 Uhr
nach der 6. Stunde
in der Turnhalle / draußen
Treffpunkt Schulhofgrenze Mensa
Klasse 5 bis 9
Handball-AG Herr Warias

montags (jede gerade Kalenderwoche)
13:30 bis 15 Uhr                       in der Turnhalle / draußen
Treffunkt Schulhofgrenze Mensa für alle Jahrgangsstufen

Jugend debattiert Herr Stüeken

nach Absprache montags in der Mittagspause                            für die Oberstufe

Jugend forscht

Frau Kauba
Frau Krickau
nach Bedarf und in Rücksprache                             6. Klasse bis Q2
Kanu-AG Herr Gregg / N.N.

voraussichtlich ab dem zweiten Halbjahr 2022-23
Kreativ-AG Frau Alijaj                                Frau Seipel mittwochs (in B-Wochen)       von 14:00 bis 15:30 Uhr           für 7. bis 9. Klasse
Kunst-AG Tape it / Shape it
Frau Harms
Frau Bretfeld
Herr Nolte

Klasse 8 bis Q1

weitere Infos folgen

Lateinische Theater-AG

Frau Berendes

montags

ab 18:30 Uhr in der Mensa
ab Klasse 8

Line-Dance-AG Frau Berendes                         Herr Warias

dienstags 13:30 bis 14:00 Uhr (in A-Wochen)                          im PZ                                       ab Klasse 7

Mathe-AG Frau Schmücker mittwochs                           13:15 bis 14:00 Uhr             Raum 151                           Klasse 7 bis Q2
Ober- und Mittelstufenchor
"Modern Voice"
Frau Nattkemper donnerstags
ab 13:15 Uhr (während der Mittagspause)                          im Bandraum
Parasport-AG Herr Langer mittwochs (in B-Wochen)     14:00 bis 15:30 Uhr                   in der Sporthalle                 Klasse 5 bis Q2
Philosophie-AG Herr Fölling freitags                                13:15 bis 14:00 Uhr            Raum 054                                für die Oberstufe
Rechtskunde-AG Herr Zimmermann (OLG)

donnerstags                        14:00 Uhr                          Klasse 9                        insgesamt 10 Doppelstunden

Roboter-AG

Herr Bäumer                            Herr Emonts-Gast

dienstags
14:00 bis 15:30 Uhr
Raum 101                                für alle Jahrgangsstufen

Schule ohne Rassismus Frau Quadflieg
Herr Stüeken
nach Absprache
für alle Jahrgangsstufen
Schulsanitätsdienst Herr Warias dienstags
14:00 bis 15:00 Uhr            Raum 020
Sport-LK-AG Herr Warias mittwochs                            13:30 bis 15:00 Uhr Treffpunkt vor der Sporthalle nur für Q1 und Q2 LK
Theater-AG Herr Brysch mittwochs                           16:00 bis 18:00 Uhr           Mensa

Tischtennis-AG

Herr Meyer-Wiederstein          Herr Dr. Deifuß

donnerstags
13:15 bis 14:00 Uhr                  in der Turnhalle
Klasse 5

Tonstudio / Tontechnik Herr Bolte in Zusammenarbeit mit der Band-AG und in Absprache mit Herrn Bolte
Turn-AG Herr Langer mittwochs (in A-Wochen)     14:00 bis 15:30 Uhr
in der Sporthalle
für Klasse 5 bis Q2
Umwelt-AG Frau Hengelbrock

donnerstags
14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
in Raum 020
für alle Jahrgangsstufen

WEREmember-AG Frau Buttkereit                        Herr Brysch Infos folgen
© 2022 Anne-Frank-Gymnasium Werne